Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О главных бухгалтерских проблемах 2017 года

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 июня 2008 2456 просмотров

Отчитываясь за I квартал по налогу на имущество, мы подали в инспекцию старую форму декларации (новый бланк появился незадолго до крайнего срока квартальной отчетности). Надо ли нам теперь пересдавать декларацию?

Ю.Н. Гришина, главный бухгалтер , ООО «Регата»

, руководитель отдела по работе с налогоплательщиками отвечает:

Не надо. Законодательство не предусматривает ответственности за то, что компания отчиталась по устаревшей форме декларации. Например, наша ИФНС начала принимать новые бланки по налогу на имущество только с 12 апреля. Именно тогда в налоговой появилась информация об обновлении формы. Но даже если вы отправили декларацию по старой форме по почте после 12 апреля, штрафа не будет.

От редакции

Еще год назад инспекторы приравнивали декларации, поданные по устаревшей форме, к не сданным вовсе. Поэтому на практике налоговики часто пытались в такой ситуации взыскать штраф по статье 119 НК РФ. Размер санкций по этой статье - 5 процентов от суммы налога к уплате за каждый месяц просрочки. Но не менее 100 руб. Если же декларация просрочена более чем на 180 дней, то размер штрафа - 30 процентов от суммы к уплате и 10 процентов - за каждый месяц, начиная со 181-го дня. Правда, если фирмы не соглашались со штрафом и дело доходило до суда, судьи однозначно поддерживали налогоплательщиков. Пример такого арбитражного спора - постановление ФАС Московского округа от 30 августа 2007 г. № КА-А40/8608-07. Сейчас же риски того, что фирму оштрафуют за устаревший бланк отчетности, минимальны. В последнее время подобных споров в Московском округе почти не возникает.

Опубликован: Спутник главбуха (Москва) № 6 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка