Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 июня 2008 3 просмотра

Мы собираемся поменять юридический адрес и перейти в другую ИФНС. Надо ли нам предварительно проходить сверку платежей по всем налогам?

О.А. Петрова, бухгалтер, ООО «Феникс»

, руководитель отдела по работе с налогоплательщиками отвечает:

Такой обязанности у вас нет, но все равно советую сверку пройти. Дело в том, что компании, у которых нет задолженности перед бюджетом, переводят в другую ИФНС автоматически. А вот с должниками приходится долго разбираться: сотрудники налоговой, прежде чем перевести в новую инспекцию, выясняют, по каким налогам у фирмы есть недоимка, какие декларации не сданы в срок. Все это затягивает перевод компании в другую ИФНС. Поэтому, прежде чем менять инспекцию, советую самостоятельно проверить, вся ли отчетность сдана, есть ли задолженность перед бюджетом. Если найдены ошибки, исправьте их.

От редакции

По закону инспекторы обязаны перевести компанию в другую ИФНС в течение пяти дней после получения от налогоплательщика уведомления о внесении в ЕГРЮЛ изменений, связанных со сменой юридического адреса. Об этом сказано в пункте 2 статьи 19 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». И указанный пятидневный срок не может продлеваться, даже если у компании есть налоговая задолженность перед бюджетом. Однако на практике возможно, что инспекторы не станут принимать от фирмы уведомление, если за ней числятся долги. Впрочем, подчеркнем - такая ситуация возможна, но не обязательна. Поэтому, если для компании важно быстрее перевестись в другую ИФНС, можно попробовать подать уведомление, не проходя сверку платежей.

Опубликован: Спутник главбуха (Москва) № 6 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка