Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 июня 2008 1754 просмотра

Я работаю на предприятии с 20 февраля 2008г. С 21 апреля по 16 мая 2008г. (26 дней) и с 09 июня по 11 июня 2008г. (3 дня) я была в отпуске без содержания. С какого времени я могу взять трудовой отпуск за первый год работы? В Трудовом кодексе указано, что отпуск дается спустя 6 месяцев непрерывной работы на предприятии.

Великая В.В., ООО «Консультационная фирма МРЦБ»

отвечает:

Отправиться в отпуск вы имеете право с 4 сентября 2008 года.

Право на первый ежегодный отпуск (на новом месте работы) возникает через шесть месяцев непрерывной работы в организации (ст. 122 ТК РФ). Однако в этот стаж не входит время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты общей продолжительностью более 14 календарных дней ( статье 121 ТК РФ).

Таким образом, если бы Вы работали в организации с 20 февраля 2008 года непрерывно, то могли бы уйти в отпуск с 20 августа 2008 года. Но, из 29 дней отпуска (26 дн. + 3 дн.), который Вы брали за свой счет, только 14 дней включаются в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Оставшийся период в 15 дней (29 дн. – 14 дн.) из стажа работы, дающего право на отпуск, исключается.

Таким образом, право на ежегодный отпуск у Вас появляется не с 20 августа, а через 15 дней – с 4 сентября 2008 года.

Имейте в виду, что по согласованию с работодателем первый ежегодный отпуск можно получить и до того как Вами будет отработан положенный стаж.

Ответ на вопрос подготовлен экспертом рубрики «Личная бухгалтерия» БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка