Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 июня 2008 1693 просмотра

Мой друг продал в 2007 году квартиру в собственности она была менее 3-х лет за 1300000 рубл. Мало того она была в ипотеке. Он сразуже решил развестись с женой, купил квартиру за 900000 рубл. жене и ребёнку оформив ее на жену, а оставшейся суммой погасил ипотеку (365000рубл.). Теперь нужно платить налог с 300000 рубл. Т.е.налог составил 39000. Возможно ли уменьшить облагаемую базу на сумму оплаты ипотеки?

отвечает:

В Вашей ситуации непонятно, каким именно вычетом воспользовался владелец квартиры: на покупку квартиры или на ее продажу. Судя по тексту вопроса, Ваш друг применил имущественный вычет по продаже квартиры.

Но дело в том, что проценты по кредиту (займу) входят только в состав имущественного вычета по сделкам приобретения жилья.

Таким образом, Ваш друг сможет уменьшить налоговую базу по НДФЛ на уплаченные им проценты, только если он подал (подаст) заявление на имущественный вычет по покупке квартиры, которую продал в 2007 году. (При условии, что имеет на него право. Подробнее об этом Вы можете прочитать в рекомендации «Кто может получить право на вычет при покупке жилья» БСС «Система Главбух».)

Если такое заявление на вычет владелец не подавал, то он еще может это сделать. Данное право за ним сохраняется. И неважно, что это имущество уже продано и он не является его собственником. Право на получение имущественного вычета связано с самим фактом приобретения собственности и возможностью этот факт доказать. Если человек израсходовал деньги на покупку (строительство) жилья, то он имеет право на имущественный вычет.

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 14 апреля 2008 г. № 03-04-05-01/112, от 15 декабря 2005 г. № 03-05-01-05/216, от 14 декабря 2005 г. № 03-05-01-05/209 и от 3 июля 2006 г. № 03-05-01-07/33.

Поддерживает такую позицию и налоговое ведомство (письма ФНС России от 9 марта 2007 г. № 04-2-03/17 и от 18 августа 2006 г. № ГИ-6-04/827).

Заявив вычет по приобретению жилья, Ваш друг сможет уменьшить налоговую базу по НДФЛ и на сумму оплаченных процентов по кредиту (займу), израсходованному на приобретение жилья, которое уже продано. Ведь они являются составной частью имущественного вычета по приобретению квартиры (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, письмо Минфина России от 25 декабря 2007 г. № 03-04-05-01/418). То есть на них тоже можно распространить правило о том, что важен сам факт приобретения квартиры, а не тот факт, что налогоплательщик ею уже не владеет.

Обратите внимание! Воспользоваться имущественным вычетом на приобретение (строительство) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них можно один раз в жизни.

Ответ на вопрос подготовлен экспертом рубрики «Личная бухгалтерия» БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка