Журнал, справочная система и сервисы
26 июня 2008 2252 просмотра

В 2008 году мы продали машину, которая находилась у нас в собственности менее 3-х лет. По законодательству в 2009 году мы должны продекларировать свой доход и заплатить налог. Однако машина на момент продажи находилась в автомобильном кредите и львиная доля дохода с продажи ушла на погашение целевого кредита. C какой суммы дохода (т.е. с полной или за минусом кредита) мы должны заплатить налог?

Смирнова Ю. В., бухгалтер, Екатеринбург

отвечает:

Включить в налоговую базу по НДФЛ Вы должны всю сумму дохода от продажи автомобиля (подп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 210 НК РФ). То, что на момент продажи Вы полностью еще не погасили кредит на его приобретение, значения не имеет. Налоговый кодекс РФ не делает исключения на этот счет (ст. 217 НК РФ).

Однако вырученную за машину сумму Вы можете уменьшить на имущественный налоговый вычет по продаже автомобиля (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

С разницы между доходом от продажи машины и имущественным вычетом и нужно будет заплатить НДФЛ. Имущественный вычет Вы можете взять на сумму 125 000 руб. или на сумму расходов, связанных с продажей автомобиля (в т. ч. и расходов на его приобретение). При выборе второго варианта расходы нужно будет подтвердить документально.

Более подробно о том, как применить имущественный вычет, какие документы сдать в налоговую, можно прочитать в рекомендации «Как получить налоговый вычет при продаже имущества» БСС «Система Главбух».

Ответ на вопрос подготовлен экспертом рубрики «Личная бухгалтерия» БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка