Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 июня 2008 2133 просмотра

Подскажите пожалуйста, в ноябре взяли кредит потребительский и купили квартиру(680 тыс.руб.). В апреле продали квартиру(680 тыс.руб.) и купили дом (за 1 млн.руб.), нам сказали, что нужно отчитаться в налоговой. Что мы должны сделать и за что отчитаться?

Романчук Р. В., Качканар

отвечает:

Вы должны отчитаться за продажу квартиры – задекларировать доход от ее продажи (п. 3 ст. 228 НК РФ, п. 1 ст. 229 НК РФ). Для этого нужно сдать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ. Бланк этой формы утвержден приказом Минфина России от 29.12.2007 г. № 162н.

В налоговой декларации Вам нужно будет указать:

1. Все полученные Вами в 2008 году доходы (зарплата, доходы от продажи имущества, гонорары, дивиденды, проценты по вкладам и т. д.) и источники их выплаты.

2. Суммы налога, удержанные налоговыми агентами (например, Вашим работодателем).

3. Суммы налога, фактически уплаченные Вами или налоговыми агентами в бюджет.

4. Сумму ваших налоговых вычетов.

5. Суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогу 2008 года.

Это следует из пункта 4 статьи 229 Налогового кодекса РФ.

Представить в налоговую инспекцию форму 3-НДФЛ по сделкам 2008 года нужно не позднее 30 апреля 2009 года (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Если по данным декларации НДФЛ потребуется доплатить, сделать это нужно будет до 15 июля 2009 года (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Имейте в виду, что Вы имеете право на имущественные вычеты по совершенным Вами сделкам с жильем. На них можно уменьшить полученные Вами доходы.

Вы имеете право на следующие имущественные вычеты:

1. По покупке квартиры или дома (если вы не использовали имущественный вычет на приобретение жилья раньше).

Поскольку дом обошелся Вам дороже, чем квартира, Вам выгоднее заявить имущественный вычет на его приобретение.

Подробнее о вычете на покупку жилья Вы можете прочитать в рекомендациях БСС «Система Главбух»: «В каком размере можно получить налоговый вычет при покупке жилья», «Как при покупке жилья получить имущественный налоговый вычет в налоговой инспекции», «Как при покупке жилья получить имущественный налоговый вычет на фирме».

2. По продаже квартиры. Подробнее об этом – в рекомендации БСС «Система Главбух» «Как получить налоговый вычет при продаже имущества».

Если Вы решите воспользоваться этими имущественными налоговыми вычетами (или одним из них), их сумму нужно обязательно указать в налоговой декларации по НДФЛ.

Ответ на вопрос подготовлен экспертом рубрики «Личная бухгалтерия» БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка