Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 июня 2008 118 просмотров

Сотрудник принес больничный лист, выданный вне места его постоянной регистрации (он зарегистрирован в другом городе). И в нем в поле «Разрешена выдача (продление) листка нетрудоспособности гражданам, находящимся вне постоянного места жительства» поставили треугольную печать, а не круглую гербовую. Действительно ли форма печати сейчас не имеет значения?

Ю.С. САВИЦКАЯ, гл. бухгалтер , ООО «Прогресс», г. Саранск

, заместитель руководителя Департамента правового обеспечения ФСС России, соавтор БСС «Система Главбух» отвечает:

Нет, на листке нетрудоспособности, который выдан иногороднему сотруднику, по моему мнению, по-прежнему должна стоять круглая печать медицинской организации. Поясню.

По общему правилу гражданам, которые работают вне места своей регистрации, листок нетрудоспособности выдается (или продлевается) с разрешения главного врача поликлиники либо его заместителя. При этом запись об этом делается как в медицинской карте больного, так и в листке нетрудоспособности. Это определяет пункт 7 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514.

А в пункте 75 Порядка сказано, что в строке «Разрешена выдача (продление) листка нетрудоспособности гражданам, находящимся вне постоянного места жительства» больничного листа указываются даты начала и окончания болезни, ставится подпись главного врача или его заместителя и печать медицинской организации. В связи с этим подпись руководителя учреждения должна быть закреплена печатью медицинской организации. А такая печать должна быть круглой. Но не обязательно гербовой.

Опубликован: Главбух № 13 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка