Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 июля 2008 33 просмотра

Штат сотрудников состоит из 6 человек: 5 парикмахеров и директор. Но в зале одновременно работают только три мастера. График работы у них скользящий. Прав ли наш налоговый инспектор, который требует платить налог с шести человек?

О.А. АЙДАРОВА, директор, ООО «АМБЛЕР», г. Владикавказ

Формы по теме

, главный специалист-эксперт отдела специальных налоговых режимов отвечает:

Чиновник прав.

В статье 346.27 НК РФ четко указано, что, исчисляя ЕНВД, необходимо брать среднесписочную (среднюю) численность работников за каждый календарный месяц налогового периода. Причем с учетом всех работников, в том числе трудящихся по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

С 1 января 2007 года определять среднесписочную численность работников следует в соответствии с Порядком заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения: № П-1, № П-2, № П-3, № П-4 и № П-5(м). Данный порядок утвержден постановлением Росстата от 20 ноября 2006 г. № 69.

Согласно Порядку, чтобы определить среднесписочную численность работников за месяц, нужно суммировать списочную численность работников за каждый календарный день месяца. То есть с 1-го по 30-е или 31-е число (для февраля — по 28-е или 29-е число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни. И полученную сумму разделить на число календарных дней месяца. А так как всех сотрудников, работающих посменно, включают в среднесписочную численность (п. 88 Порядка, утвержденного постановлением № 69), то физический показатель в рассмотренной ситуации равен шести.

Опубликован: Главбух № 13 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка