Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 июля 2008 13 просмотров

Я сама индивидуальный предприниматель и не являюсь работодателем. Страховые взносы в ФСС я не плачу. Сейчас я беременна и через два месяца планирую уйти в декрет. Имею ли я право на пособие по беременности и родам?

Е.А. ДЕЛБА, индивидуальный предприниматель , г. Печора

, заместитель руководителя Департамента правового обеспечения ФСС России, соавтор БСС «Система Главбух» отвечает:

Пособие по беременности и родам фонд вам не выплатит.

Ведь индивидуальный предприниматель имеет право на пособие по беременности и родам только в том случае, если он добровольно платит взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Это предусмотрено статьей 3 Федерального закона от 31 декабря 2002 г. № 190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан».

Если вы хотите получать в дальнейшем иные пособия, связанные с материнством, то обратитесь в отделение фонда (по месту жительства) с заявлением о добровольной уплате ежемесячных страховых взносов (п. 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 5 марта 2003 г. № 144). Их размер составит 3,5 процента от доходов.

Обратите внимание, что в статье 2 Федерального закона№ 190-ФЗ предусмотрено еще одно условие. Чтобы получить пособие, добровольные страховые взносы должны уплачиваться не меньше полугода до того момента, когда наступил страховой случай.

Опубликован: Главбух № 13 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка