Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
4 июля 2008 28 просмотров

Наш сотрудник уехал на неделю в командировку в Иран. Однако пробыл там больше. Сразу после командировки у работника начался ежегодный отпуск, и он решил провести два дня отдыха в Иране. Скажите, можем ли мы в этом случае учесть расходы на обратный билет в налоговом учете?

А.Ф. СУМЯТИНА, гл. бухгалтер , ОАО «Невский завод “Электрощит”», Ленинградская обл.

, шеф-редактор отвечает:

Налоговики учесть стоимость билета в расходах не разрешат. Их логика такова. В данной ситуации дата окончания служебной поездки, указанная в командировочном удостоверении, не совпадает с датой обратного авиабилета. Соответственно, учесть стоимость билета в командировочных расходах на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ нельзя. Списать же данные расходы по другому основанию тоже не получится, так как оплата авиаперелета сотрудника из места отдыха к месту работы в принципе нельзя признать экономически обоснованным расходом.

Однако, на наш взгляд, исключить затраты на обратный билет из налогооблагаемой прибыли можно. Правда, доказывать правомерность своих действий вам наверняка придется в суде. При этом надо настаивать на том, что дата окончания командировки может и не совпадать с датой обратного билета. Ведь в законодательстве такого условия для признания расходов на командировки нет. Отметим, что данной позиции придерживаются сегодня и арбитражные судьи (см. постановление ФАС Уральского округа от 19 июня 2007 г. № Ф09-3838/07-С2).

Опубликован: Главбух № 13 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка