Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 июля 2008 1 просмотр

Наша квартира приватизирована на троих членов семьи: меня, мужа и сына. Сын не совершеннолетний. Из налоговой инспекции по почте на имя сына пришло налоговое уведомление на уплату налога на имущество. Как же он может платить налог, если только учиться в школе?

Чащина А. А. , Санкт-Петербург

отвечает:

Повода для волнения у Вас нет. Налоговые инспекторы все сделали правильно. И вот почему.

1. Налоговое уведомление оформлено правильно.

Типовая форма этого документа утверждена приказом ФНС России от 31 октября 2005 г. № САЭ-3-21/551. Она содержит графу «Ф.И.О. налогоплательщика».

Налоговые инспекторы заполняют уведомление об уплате налога на каждого собственника налогооблагаемого имущества. Затем уведомление направляется лично каждому плательщику налога (п. 8 ст. 5 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1). Закон не ставит исполнение этой процедуры в зависимость от возраста налогоплательщика.

Так как Вы, Ваш муж и сын – собственники квартиры, то все вы признаетесь плательщиками налога на имущество физических лиц (налогоплательщиками) пропорционально доле, которой владеет каждый из вас. Об этом сказано в пункте 1 статьи 1 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1.

Таким образом, в том, что в налоговом уведомлении в графе «Ф.И.О. налогоплательщика» стоят фамилия, имя и отчество Вашего сына, никакой ошибки нет.

Аналогичную точку зрения высказал Минфин России в письме от 13 ноября 2006 г. № 03-06-02-05/13.

2. Платить налог за сына можете Вы и (или) Ваш муж.

Именно родители (усыновители, опекуны) являются законными представителями малолетних и несовершеннолетних детей (ст. 26 и 28 ГК РФ). Поэтому, как правило, именно родители (усыновители, опекуны) и исполняют за детей обязанности по перечислению налога в бюджет. Такая возможность предусмотрена пунктом 2 статьи 27 Налогового кодекса РФ.

Аналогичную точку зрения высказал и Минфин России в письме от 14 ноября 2007 г. № 03-04-05-01/364.

Ответ на вопрос подготовлен экспертом рубрики «Личная бухгалтерия» БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка