Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 июля 2008 54 просмотра

Здравствуйте! Мы приобрели квартиру по сертификату «Молодая семья». Сертификат получен в 2007 году, а обналичен в 2008г. Стоимость квартиры: 400 тыс. выданы по сертификату, 600 тыс. - собственные средства. Квартира оформлена в собственность по 1/4 на меня, мужа и 2-х несовершеннолетних детей. Скажите, нужно ли мне платить подоходный налог за сумму, выданную по сертификату, и как правильно подать декларацию на возврат НДФЛ?

Мария Белых, Коряжма

отвечает:

1. Что касается НДФЛ с социальной выплаты, полученной на приобретение жилья.

Платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с 400 000 руб. Вам не нужно. С 2008 года выплаты на приобретение жилья, предоставляемые за счет бюджетных средств, не облагаются НДФЛ (п. 36 ст. 217 НК РФ).

Это правило распространяется и на Вас, так как фактически деньги в виде социальной выплаты (субсидии) Вам предоставили только в 2008 году (п. 52 постановления Правительства РФ от 13 мая 2006 г. № 285).

Аналогичную точку зрения неоднократно высказывал и Минфин России (см., например, письма от 10 апреля 2008 г. № 03-04-07-01/55, от 17 марта 2008 г. № 03-04-05-01/71 и от 24 января 2008 г. № 03-04-05-01/11).

2. По имущественному вычету на приобретение квартиры.

Вы, Ваш муж и дети имеете право на имущественный налоговый вычет на общую сумму 600 000 руб. (абз.1, 8, 9 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). То есть именно на ту сумму, которую вы заплатили за квартиру из собственных средств.

Те 400 000 руб., которые вы получили из бюджета (и затем оплатили ими часть стоимости квартиры) в состав имущественного вычета включать нельзя. Налоговый вычет не предоставляется по расходам на приобретение жилья, оплаченным за счет бюджета (абз. 19 подп. 2 п.1 ст. 220 НК РФ).

Так как Ваша семья приобрела квартиру в долевую собственность, то вычет распределяется между совладельцами пропорционально их долям (абз. 18 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). То есть по 1/4 от общей суммы имущественного налогового вычета. Таким образом, каждый из вас имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме: 100 000 руб. (400 000 руб. × ¼).

3. Что касается имущественного вычета, который положен несовершеннолетним детям.

Ваши несовершеннолетние дети являются совладельцами приобретенной вами квартиры. То есть они имеют право на имущественный налоговый вычет соразмерно своей доле собственности (абз. 18 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Абзац 4 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ не исключает право родителя, приобретшего за счет личных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ.

Поэтому если квартира приобретается в общую долевую собственность родителей и их несовершеннолетних детей, то родитель (родители), оплативший (оплатившие) квартиру, имеет (имеют) право на долю вычета, причитающуюся детям.

Такие выводы подтверждает постановление Конституционного суда РФ от 13 марта 2008 г. № 5-П.

Решения Конституционного суда РФ действуют непосредственно и не требуют подтверждений или ведомственных указаний (ст. 79 Закона от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ). Поэтому налоговые инспекции обязаны исполнять постановление Конституционного суда РФ от 13 марта 2008 г. № 5-П без каких-либо дополнительных разъяснений. Об этом сказано в письмах Минфина России от 16.05.2008 г. № 03-04-05-01/164, от 28.05.2008 г. № 03-04-05-01/176 и от 28.05.2008 г. № 03-04-05-01/177.

Таким образом, имущественный вычет, причитающийся вашим детям, налоговая инспекция должна предоставить Вам и (или) Вашему мужу.

4. Относительно заявления имущественного налогового вычета и подачи декларации по НДФЛ.

Налоговый вычет при покупке (строительстве) недвижимости можно получить:

– у своего работодателя;

– в налоговой инспекции.

Подробнее о том, какой вариант предпочтительнее, как получить вычет и какие документы потребуются в каждом из этих случаев, читайте в рекомендациях БСС «Система Главбух»:

«Как при покупке жилья получить имущественный налоговый вычет на фирме»;

«Как при покупке жилья получить имущественный налоговый вычет в налоговой инспекции».

Подавать декларацию по НДФЛ Вам нужно будет, только если вы предпочтете получать имущественный вычет в налоговой инспекции.

В этом случае Вы и (или) Ваш муж будете составлять декларацию по доходам 2008 года. Представить ее в налоговую инспекцию нужно будет не позднее 30 апреля 2009 года (п. 1 ст. 229 НК РФ).

В налоговой декларации Вам нужно будет указать:

– все полученные вами в 2008 году доходы (зарплата, доходы от продажи имущества, гонорары, дивиденды, проценты по вкладам и т. д.) и источники их выплаты;

– суммы налога, удержанные налоговыми агентами (например, Вашим работодателем);

– суммы налога, фактически уплаченные Вами или налоговыми агентами в бюджет;

– сумму ваших налоговых вычетов;

– суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогу 2008 года.

Это следует из пункта 4 статьи 229 Налогового кодекса РФ.

Если по данным декларации НДФЛ потребуется доплатить, сделать это нужно будет до 15 июля 2009 года (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Ответ на вопрос подготовлен экспертом рубрики «Личная бухгалтерия» БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка