Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 июля 2008 8 просмотров

Учредитель внес имущество в качестве вклада в уставный капитал. Принимающая сторона определяет стоимость основного средства в целях налогообложения на основании данных налогового учета учредителя об остаточной стоимости вносимого имущества. Нужно ли, чтобы учредитель при этом представил документы, подтверждающие его расходы на данное имущество (кассовые и товарные чеки, накладные и т. д.)?

С.А. ПОЛЕЖАЕВА, бухгалтер, ЗАО «Феникс», г. Екатеринбург

, советник государственной гражданской службы 1-го класса отвечает:

Нет, не нужно.

Налоговый кодекс РФ не обязывает учредителя при взносе в уставный капитал имущества документально подтверждать расходы на его приобретение. Документально подтвердить стоимость вносимого имущества должна принимающая сторона. Для этого достаточно будет показать инспектору подписанный сторонами акт приема-передачи активов в уставный капитал. В этом документе, в частности, должна быть указана стоимость (остаточная стоимость) передаваемого имущества по данным налогового учета учредителя. Если указанного акта не будет или в нем учредитель не укажет стоимость (остаточную стоимость) вносимого имущества, то она признается равной нулю. Это следует из пункта 1 статьи 277 НК РФ.

Опубликован: Главбух № 14 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка