Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 июля 2008 3583 просмотра

Сотрудница сразу после отпуска по беременности и родам написала заявление о предоставлении ей ежегодного основного отпуска за текущий год, а также неиспользованных отпусков за прошлые годы. Вправе ли организация предоставить ей такой отпуск сразу после декретного? Если да, то по каким правилам его оплачивать?

О.В. МАНДРОВА, гл. бухгалтер, ООО «Южфарма», г. Ростов-на-Дону

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости отвечает:

Да, вы не только вправе, но и обязаны предоставить работнице такой отпуск.

Это определяет статья 260 ТК РФ. В ней сказано, что женщине по ее желанию перед отпуском по беременности и родам, непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. Исходя из этого, работодатель обязан согласовать женщине отпуск непосредственно вслед за декретным. Причем он может включать в себя как отпуск за текущий год, так и неиспользованные прошлые отпуска.

Оплачивается такой отпуск в обычном порядке. То есть исходя из среднего заработка работницы за последние 12 календарных месяцев. Но есть одна особенность. Время декретного отпуска, а также начисленные за это время суммы из расчета исключаются. Это определяет пункт 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Опубликован: Главбух № 14 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка