Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
31 июля 2008 84 просмотра

Принимая на работу в пекарню новых сотрудников, мы оплачиваем им проведение медосмотров. А как быть в том случае, если через месяц работник увольняется? Можем ли мы удержать стоимость медосмотра из его зарплаты?

Д.И. САМОХВАЛОВ, гл. бухгалтер , ООО «Золотой колос», г. Хабаровск

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости отвечает:

Нет, такого основания для удержания статья 137 ТК РФ не предусматривает.

Согласно этой статье удержать деньги с работника можно, в частности:

— для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
— для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса;
— для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок;
— при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Причем этот перечень закрытый. Следовательно, удержать стоимость медосмотра с работника не получится.

Более того, Трудовой кодекс запрещает перекладывать эти затраты на самого работника. Дело в том, что, устраиваясь на работу, люди, которые будут трудиться в организациях пищевой промышленности (а к таковым относится и пекарня), должны пройти предварительный медосмотр. Такое требование содержит статья 213 ТК РФ. А раз работодатель обязан убедиться в том, что человек здоров, то и оплачивать эту процедуру должна компания.

Опубликован: Главбух № 14 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка