Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 августа 2008 3 просмотра

Мы арендуем помещение под магазин. Срок аренды по договору - три года. Однако государственную регистрацию он не прошел. Можно ли включить в расходы арендные платежи и другие затраты, связанные с этим помещением?

, налоговый консультант, советник налоговой службы II ранга отвечает:

Здесь ситуация такая. Налоговики ваши затраты в составе расходов не признают. Они рассуждают следующим образом. Договор, заключенный на срок более года, но не зарегистрированный, считается незаключенным. Значит, расходы по такому договору документально не подтверждены. Но если вы не боитесь судебных разбирательств, то выиграть процесс вполне реально. Судьи считают, что затраты по такому договору являются обоснованными, так как помещение вам передано и вы используете его в своей деятельности. Это мнение высказано в определении ВАС РФ от 15 октября 2007 г. № 12342/07.

Этот вопрос был задан на семинаре «Коммунально-ремонтные проблемы «упрощенца»»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка