Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 августа 2008 5 просмотров

Наша компания арендует земельный участок, находящийся в федеральной собственности. Скажите, являемся ли мы налоговым агентом по налогу на добавленную стоимость? Как в таком случае правильно заполнить счет-фактуру?

Н.А. НИКИФОРОВА, бухгалтер, ООО «Стройкомплект», г. Ижевск

, руководитель Департамента налогов и права отвечает:

В данной ситуации ваша компания не является налоговым агентом по НДС. И вот почему.

В пункте 3 статьи 161 НК РФ сказано, что организация должна исполнять обязанности налогового агента, если она арендует государственное (муниципальное) имущество у органов исполнительной власти и управления. Но согласно статье 9 Конституции РФ, земля является природным ресурсом. С арендной платы за право пользования таким ресурсом НДС платить не надо (подп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ). Это значит, что если предприятие арендует государственную (муниципальную) землю, то обязанности удерживать и перечислять НДС в бюджет у него не возникает.

Отметим, что при перечислении арендной платы за земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, арендатор выписывает счет-фактуру с пометкой «без НДС». В то же время некоторые специалисты считают, что арендную плату за землю нельзя приравнивать к платежам за право пользования природными ресурсами.

По их мнению, в статье 149 НК РФ речь идет именно о плате за пользование землей (земельном налоге), а с арендных платежей нужно перечислять НДС. Если при проверке инспекторы примут такую точку зрения, то свою позицию можно будет оспорить уже только в суде.

Так, доводы компании были поддержаны ФАС Поволжского округа (постановление от 3 июня 2004 г. № А55-12122/03-6). Организация доказала, что с арендных платежей в муниципальный бюджет НДС платить не нужно. Аналогичные выводы сделаны в постановлениях ФАС Дальневосточного округа от 14 сентября 2005 г. № Ф03-А51/05-2/2560 и ФАС Московского округа от 2 мая 2007 г. № КА-А41/3222-07.

Опубликован: Главбух № 15 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка