Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
8 августа 2008 7 просмотров

На производственном предприятии, где я работаю, применяется упрощенная система налогообложения. Один из заказчиков (юридическое лицо) просит нас увеличить стоимость изделия на 18 процентов и выставить ему счет-фактуру с НДС. Можем ли мы сделать это?

А.Л. ЗАМАРАЕВА, коммерческий директор, ООО «Дом 5+»

, эксперт журнала «Главбух» отвечает:

Да, можете.

Такую возможность для «упрощенщиков» предусматривает подпункт 1 пункта 5 статьи 173 НК РФ. Но при условии, что продавец уплатит налог. То есть ваше предприятие должно выделить в счете-фактуре НДС, перечислить его в бюджет и отчитаться по нему отдельной декларацией.

Однако стоит иметь в виду, что у вашего заказчика с таким счетом-фактурой могут возникнуть проблемы: инспекторы в вычете НДС скорее всего откажут. Проверяющие руководствуются письмом ФНС России от 6 мая 2008 г. № 03-1-03/1925 «О порядке выставления счета-фактуры». А там указано, что:

— компания на упрощенной системе не должна выставлять счет-фактуру, так как не является плательщиком НДС;
— покупатель не имеет права на налоговый вычет по счету-фактуре от «упрощенщика».

И Минфин России, к сожалению, разделяет эту позицию налоговой службы.

А вот у судей другой взгляд на эту ситуацию: тот факт, что поставщик находится на «упрощенке», не препятствует покупателю применить вычет. Но только если НДС в счете-фактуре выделен и покупатель оплатил товар с учетом этого налога. Такое решение вынесено в постановлении ФАС Московского округа от 28 февраля 2008 г. № КА-А40/999-08.

Опубликован: Главбух № 15 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка