Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 августа 2008 200 просмотров

Для получения кредита банк потребовал представить справку о состоянии наших расчетов с бюджетом по форме № 39-1. Что это за справка? Какой порядок и сроки ее оформления?

Е.Н. МЕРЕТОВА, гл. бухгалтер , ООО «Оллайт»

, эксперт журнала «Главбух» отвечает:

В справке по форме № 39-1 отражают данные о состоянии расчетов компании с бюджетом по федеральным, региональным и местным налогам. Ее форма утверждена приказом ФНС России от 4 апреля 2005 г. № САЭ-3-01/138@.

Для того чтобы получить данную справку, необходимо подать заявление в инспекцию. Его можно отправить по почте или отнести лично.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 32 НК РФ справка должна быть сформирована и подписана не позже пяти рабочих дней со дня подачи заявления.

В ней будут указаны следующие данные:

— наименование налога, сбора, страхового взноса на обязательное пенсионное страхование;
— код бюджетной классификации;
— код по ОКАТО;
— итоговое сальдо расчетов по налогу (переплата «+» или недоимка «–»);
— приостановленные к взысканию суммы налогов;
— итоговое сальдо расчетов по пеням (переплата «+» или задолженность «–»);
— приостановленные к взысканию суммы пеней.

Документ оформляют в двух экземплярах. Убедитесь, что на обоих стоит подпись руководителя инспекции или его зама, а также печать. Один экземпляр остается у налоговиков, а второй передают компании. Справку можно забрать лично (придя в инспекцию) или получить по почте. Если справку вручают представителю организации, то на экземпляре инспекции он должен будет поставить свою подпись и дату получения.

Опубликован: Главбух № 15 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка