Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 августа 2008 2463 просмотра

По решению ФСС России организация приобрела средства индивидуальной защиты для работников. Покупка сделана в рамках финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний и в счет уплаты страховых взносов. Как отразить эти операции в бухгалтерском и налоговом учете?

Е.А. ЕЛИСЕЕВА, гл. бухгалтер , ООО «ДМЗ-7», г. Дубна, Московская обл.

, старший аудитор ООО «Аудиторская служба "СТЕК"» отвечает:

В бухгалтерском учете покупку можно отразить следующим образом:

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60
— приобретены спецодежда и иные средства индивидуальной защиты;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
— выделен НДС;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
— оплачена задолженность перед поставщиком;

ДЕБЕТ 69 субсчет «Расчеты по взносам на страхование от несчастных случаев» КРЕДИТ 10
— зачтена стоимость спецодежды и иных средств индивидуальной защиты в счет уплаты страховых взносов;

ДЕБЕТ 69 субсчет «Расчеты по взносам на страхование от несчастных случаев» КРЕДИТ 19
— зачтен НДС в счет уплаты взносов в ФСС России.

В налоговом учете деньги, зачтенные в счет уплаты взносов в ФСС, доходом не считаются. Но и на расходы приобретенные средства защиты списать нельзя. Сейчас чиновники согласны с таким подходом (см., например, письмо Минфина России от 14 августа 2007 г. № 03-03-06/1/568). А раньше были против, так как считали, что зачтенная сумма не подпадает под действие пункта 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ, а значит, является доходом (см. письмо Минфина России от 13 апреля 2005 г.№ 03-03-01-02/107).

Отметим, что пункт 7 Правил финансирования… утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 30 января 2008 г. № 43н, обязывает организацию-страхователя вести отдельный учет потраченных средств и отчитываться перед ФСС России об их использовании.

Опубликован: Главбух № 15 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка