Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
14 августа 2008 284 просмотра

Директору некоммерческой организацииполагается зарплата, даже если ончлен правления В уставе некоммерческой организации сказано, что членам высшего органа управления (правления) вознаграждение не выплачивается. Должен ли получать зарплату директор этой организации, если он также является членом правления?

Р.А. ЛЕБЕДЕВА, бухгалтер, АНО БСК «Энергия», г. Белгород

, ведущий эксперт департамента налоговой практики отвечает:

Да, получать зарплату директор должен.

Запрет на выплату вознаграждения участникам высшего органа управления (членам правления) некоммерческих организаций действительно существует. Он установлен пунктом 5 статьи 29 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». Но на оплату труда работников этот запрет не распространяется. Это логично, так как любой сотрудник, в том числе директор, имеет право на оплату труда.

Иногда в налоговых инспекциях считают, что зарплата директору, одновременно являющемуся членом высшего органа управления, — это выплата, которая не связана с целями образования некоммерческой организации. Значит, считают чиновники, это нецелевое использование денежных средств и у организации появляется внереализационный доход (п. 14 ст. 250 НК РФ). Однако суд в этом вопросе с налоговиками не согласен (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 3 ноября 2005 г. по делу № А56-9369/2005).

Опубликован: Главбух № 15 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка