Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 августа 2008 65 просмотров

Мы сдаем помещения в аренду, это наш основной вид деятельности. Помещения арендуют: предприниматель на общей системе налогообложения; предприятие, уплачивающее ЕНВД; кафе. Должны ли мы перечислять «вмененный» налог?

Т.А. МАКЕЕВА, гл. бухгалтер , ООО «Риф КМ», г. Троицк

, главный специалист-эксперт отдела специальных налоговых режимов отвечает:

Начнем с кафе. Передача в аренду площади под него ЕНВД не облагается. Поясним.

Виды деятельности, облагаемой «вмененным» налогом, перечислены в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ. Согласно подпункту 13 пункта 2, под «вмененку» подпадает передача в аренду объектов общепита, не имеющих залов обслуживания. Значит, арендодатель платит ЕНВД, если на его площади работают такие предприятия общественного питания, как киоск, палатка и т. д. У них залов обслуживания нет. В кафе же такой зал есть. Соответственно, сдавая помещения в аренду кафе, ЕНВД платить не надо.

Что касается предпринимателя и предприятия, то ответ на ваш вопрос зависит от того, для каких целей они снимают помещения. Помимо ситуации с общепитом, «вмененный» налог начисляют, сдавая в аренду торговые места, расположенные в объектах стационарной торговой сети и не имеющие торговых залов. Соответственно, если хотя бы один из двух арендаторов обустроил подобное торговое место, вам придется платить ЕНВД и отчитываться по нему. Это следует из статей 346.27 НК РФ и 492 ГК РФ.

Если же сданные в аренду помещения используются под офисы, склады, мастерские и т. п., то переходить на «вмененку»вам не надо. В таком случае вы должны применять общуюлибо упрощенную систему налогообложения. И налоги, которые уплачивают арендаторы, для вас никакого значения не имеют.

Опубликован: Главбух № 15 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка