Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 августа 2008 8 просмотров

Несколько сотрудников фирмы работают на дому. Была достигнута договоренность об оплате компанией части их расходов на коммунальные услуги. Нужно ли начислять ЕСН на эти суммы?

М.Р. Харитонова, главный бухгалтер , ООО «Тристан»

, начальник отдела единого социального налога отвечает:

ЕСН платить нужно, но с оговоркой.

Организация, производящая выплаты своим работникам, при определении налоговой базы по ЕСН должна учитывать любые выплаты и вознаграждения (кроме поименованных в ст. 238 НК РФ), независимо от их формы. Это может быть полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных прав), предназначенных для работника, и в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения (п. 1 ст. 237 НК РФ). Однако, следуя другой норме, не облагаются ЕСН все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями органов местного самоуправления компенсаций работникам (в пределах установ-ленных норм), связанных, в частности, с бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг (подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ). В настоящее время законодательство не предусматривает бесплатное предоставление жилых помещений и оплату коммунальных услуг сотрудникам коммерческих фирм. Поэтому суммы выплаченных работникам компенсаций за оплату коммунальных услуг облагаются ЕСН. Вместе с тем, вознаграждения в любой форме не признаются объектом налогообложения, если у организаций такие выпла-ты не отнесены к расходам, уменьшающим базу по налогу на прибыль в текущем периоде (п. 3 ст. 236 НК РФ). Значит, появляется ограничение.

Общий вывод таков: если фирма относит компенсации коммунальных расходов, выплачиваемые сотрудникам, на расходы, не умень-шающие налоговую базу по налогу на прибыль (с учетом ст. 252 НК РФ), их суммы не облагаются ЕСН; если не относит — налог платится.

Опубликован: Спутник главбуха (Санкт-Петербург) № 7 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка