Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФНС разъяснила, как впервые отчитаться по страховым взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 июля 2008 138 просмотров

Мама (заемщик) и сын (созаемщик) по ипотеке купили квартиру. Право собственности оформлено на маму. Есть ли у сына право на имущественный вычет?

отвечает:

Увы, сын не может получить имущественный налоговый вычет по квартире, собственником которой является его мать.

Объясним, почему.

Человек, который купил в России квартиру, имеет право на имущественный налоговый вычет (абз. 1 п. 1, абз. 1 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Однако свое право он должен подтвердить документально (абз. 14 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Перечень документов, которые нужно сдать в налоговую инспекцию, приведен в абзацах 15–17 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Среди них – документы, подтверждающие, что человек, который претендует на имущественный вычет, является собственником (совладельцем) жилья. Таким образом, имущественный вычет может получить только собственник или совладелец квартиры. Исключений из этого правила только два. Это ситуации, когда имущественный вычет получает:
– родитель за малолетнего или несовершеннолетнего ребенка (постановление Конституционного суда РФ от 13 марта 2008 г. № 5-П);
– супруг за другого супруга (см., например, письма Минфина России от 27 февраля 2008 г. № 03-04-05-01/51, от 11 марта 2008 г. № 03-04-05-01/65, постановление Президиума ВАС РФ от 27 ноября 2007 г. № 8184/07).

В данном случае претендует на вычет сын. То есть под эти исключения он не попадает. При этом сын не является ни совладельцем, ни собственником приобретенной квартиры. Поэтому он не может воспользоваться имущественным вычетом по ее покупке. То, что по договору кредитования сын является созаемщиком, никакой роли не играет.

Ответ на вопрос подготовлен экспертом рубрики «Личная бухгалтерия» БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка