Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 августа 2008 34 просмотра

Мы хотим арендовать кассовый аппарат у другой организации. В налоговой инспекции нам сказали, что его нужно зарегистрировать в ИФНС и заключить договор на техобслуживание кассы в ЦТО. Так ли это? Ведь касса уже зарегистрирована на имя арендодателя и стоит на обслуживании в ЦТО.

В.М. ПЕТРОВА, бухгалтер, ООО «Ютан», г. Чебоксары

, начальник отдела сферы услуг Министерства потребительского рынка и услуг Московской области отвечает:

Налоговые инспекторы правы.

Кассовый аппарат, который компания применяет при наличных расчетах за товары (работы, услуги), должен быть зарегистрирован в ИФНС по месту ее учета. При этом налоговая инспекция не поставит ККТ на учет, если у ее пользователя не заключен договор с центром технического обслуживания. Это следует из статьи 4 Федерального закона от 22 мая 2003 г.№ 54-ФЗ и из пункта 15 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники... (утверждено постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470).

Таким образом, взяв кассовый аппарат в аренду, нужно: позаботиться о том, чтобы арендодатель снял ККТ с учета в своей налоговой инспекции; переоформить договор с ЦТО на свое имя; зарегистрировать ККТ в инспекции по месту своего учета.

И только после этого арендованный кассовый аппарат можно использовать в работе. Ведь на кассовых чеках должны печататься реквизиты арендатора, а не арендодателя. Если же все эти условия выполнены не будут, компании могут предъявить штраф по статье 14.5 КоАП РФ — за неприменение ККТ. Дело в том, что использование кассовой техники, которая не зарегистрирована в налоговых органах, приравнивается к этому нарушению (постановление Пленума ВАС РФ от 31 июля 2003 г. № 16). Пример судебного дела, когда судьи признали подобный штраф правомерным, — постановление ФАС Уральского округа от 20 сентября 2005 г. № Ф09-4094/05-С7.

Опубликован: Главбух № 16 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка