Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 августа 2008 2933 просмотра

Недавно узнала, что родитель может получить имущественный вычет по доле, которая принадлежит несовершеннолетнему ребенку. У меня ситуация такая. Квартира оформлена на меня, несовершеннолетнего сына и престарелую маму. Правом вычета на свою долю я уже воспользовалась и последний возврат получила за 2005 год. Могу ли я теперь подать декларацию на вычет по доле сына?

З.С. ЗЯМИЛОВА, гл. бухгалтер , ООО «РАМСАЛ», г. Набережные Челны

, государственный советник налоговой службы III ранга, соавтор БСС «Система Главбух», заместитель начальника Управления администрирования налогов с доходов граждан отвечает:

Да, вы можете получить вычет по доле, принадлежащей несовершеннолетнему сыну.

Право родителей получать имущественный вычет по долям детей подтвердил Конституционный суд РФ в постановлении от 13 марта 2008 г. № 5-П. Ведь согласно статье 17 ГК РФ, правоспособность гражданина возникает в момент его рождения. Это означает в том числе, что с данного момента он может иметь имущество на праве собственности. При этом за несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени только их законные представители, а именно родители.

Чтобы вам сейчас получить вычет по доле сына, необходимо представить в налоговую инспекцию уточненную налоговую декларацию за 2005 год. И к ней приложить заявление о предоставлении вычета в части расходов на приобретение доли в квартире для несовершеннолетнего ребенка. Напомню, что общая сумма вычета не может превышать 1 000 000 руб. в целом на приобретенную квартиру (если квартира куплена до 2003 года, то лимит — 600 000 руб.).

Опубликован: Главбух № 16 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка