Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 августа 2008 1781 просмотр

Сотрудница нашей компании уходит в отпуск. В расчетном периоде ей начислили и выдали премию, которая не учитывалась в затратах при расчете налога на прибыль. Дело в том, что эта выплата не предусмотрена ни трудовым, ни коллективным договором. Нужно ли ее учесть при расчете отпускных?

И.М. ГУСЕВА, бухгалтер, ФГУП ЦАСПТР «Эпрон», п. Селятино, Московская обл.

, и.о. заместителя руководителя отвечает:

Нет, в этом случае премию в расчет среднего заработка не включают.

Для этого расчета учитываются премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда. Об этом говорится в подпункте «н» пункта 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Если же премиальные выплаты носят разовый характер и не указаны в трудовом или коллективном договоре либо являются материальной помощью, то при расчете отпускных они не учитываются.

Опубликован: Главбух № 16 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка