Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 августа 2008 16 просмотров

Мы купили с мужем квартиру в общую совместную собственность. Вычет хочу полностью получать я, так как мои доходы больше. В налоговой инспекции мне отказали, сказав, что вычет обязательно должны получать все собственники, указанные в свидетельстве о госрегистрации. Правомерно ли это? Если правомерно, то как делить вычет? Ведь у нас не долевая, а общая совместная собственность, и в свидетельстве никаких долей не указано.

Е.И. ЗАМЯТИНА, специалист, ООО «Время плюс», Московская обл.

, государственный советник налоговой службы III ранга, соавтор БСС «Система Главбух», заместитель начальника Управления администрирования налогов с доходов граждан отвечает:

В данной ситуации налоговая инспекция не права. И вы вправе получить имущественный налоговый вычет на всю стоимость жилья (конечно, в пределах 1 000 000 руб.).

Согласно статьям 33 и 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Причем независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Также не важно, на чье имя или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на получение имущественного налогового вычета каждым из супругов либо одним из них подтверждается положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Если квартира приобретена в общую совместную собственность, каждый вправе получить вычет пропорционально своей доле. Причем определяют эти доли супруги самостоятельно. Для этого им необходимо написать письменное заявление о распределении между ними долей в праве собственности на квартиру. В вашем случае для получения вычета доли между супругами распределяются следующим образом: супруге 100 процентов и супругу 0 процентов.

Опубликован: Главбух № 16 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка