Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 августа 2008 20 просмотров

Компания устраивает для своих сотрудников отдых на турбазе и фуршет в ресторане. Расходы на это работодатель покрывает за счет собственных средств (чистой прибыли). Нужно ли удерживать НДФЛ с работников, которые посетили мероприятие?

Ю.В. ЩУКИНА, зам. гл. бухгалтера, ООО «ССБ-Лизинг»

, заместитель начальника отдела департамента налоговой и таможенно-тарифной политики отвечает:

Нет, этого делать не нужно. Поясним.

Статья 41 НК РФ определяет доход, в частности, как экономическую выгоду в натуральной форме, если ее можно оценить и определить для каждого физического лица. С одной стороны, такая выгода у работника, посетившего бесплатный праздник, есть. Но с другой стороны, компания не в состоянии персонифицировать и оценить экономическую выгоду, которую получает каждый сотрудник. Именно поэтому в данном случае дохода, с которого надо удержать НДФЛ, не возникает.

Опубликован: Главбух № 17 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка