Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 сентября 2008 6 просмотров

Мы отправляем сотрудника в командировку на выставку, которая проходит в другом городе нашей области. Работник уедет утром и вернется вечером того же дня. Скажите, должна ли наша организация в данном случае выдать сотруднику суточные? Или при однодневной командировке суточные работникам не положены?

Е.К. МЕРЗЛЯКОВА, зам. гл. бухгалтера , ЗАО «ВНЦ », г. Екатеринбург

, эксперт журнала «Главбух» отвечает:

При однодневной командировке организация не обязана выплачивать суточные. Ведь в пункте 15 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62 «О служебных командировках в пределах СССР» прямо сказано, что при командировке в местность, откуда сотрудник может вернуться в тот же день, суточные выплачивать не нужно.

Кроме того, Верховный суд РФ в решении от 4 марта 2005 г. № ГКПИ05-147 разъяснил, что суточные работнику выплачивают только в том случае, если он находится в командировке в течение суток.

И все же компания может перечислить работнику суточные на однодневную командировку в соответствии с коллективным договором или иным локальным актом. Но такие затраты будут сверхнормативными, так как законодательством они не предусмотрены. И учитывать их при налогообложении прибыли нельзя. Этого мнения придерживаются региональные чиновники и судьи (см. письмо УФНС России по г. Москве от 10 февраля 2006 г. № 20-12/11312 и постановление ФАС Северо-Западного округа от 1 марта 2006 г. № А05-5899/2005-12).

Опубликован: Главбух № 17 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка