Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 августа 2008 55 просмотров

Прав ли бухгалтер, если при расчете отпускных включила дни прошлогоднего отпуска, вошедшего в расчетный период, а сумма отпускных как и положено не включена. Она ссылается на то, что в Постановлении № 922 в пункте 5 об отпуске ничего не упоминается. Куда можно обратиться, если бухгалтер откажется сделать перерасчет?

отвечает:

Ваш бухгалтер не прав.

Дни Вашего прошлогоднего отпуска из расчетного периода нужно исключить. Это следует из подпункта «а» пункта 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. В нем сказано, что в расчетный период не нужно включать то время, в течение которого за сотрудником сохранялся средний заработок (кроме перерывов для кормления ребенка).

А согласно статье 114 Трудового кодекса РФ как раз на время ежегодного отпуска за работником сохраняется средний заработок.

Подробнее о том, как правильно определить длительность расчетного периода, Вы и бухгалтер Вашей организации можете прочитать в рекомендации «Какое время работы включить в расчетный период при расчете среднего заработка» БСС «Система «Главбух».

Кроме того, напомните сотруднику бухгалтерии, что неправильно рассчитанные отпускные влекут за собой неправильный расчет зарплатных налогов:
– НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ);
– ЕСН (ст. 236 и 237 НК РФ);
– пенсионных взносов (п. 2 ст. 10 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ).

В Вашем случае отпускные были рассчитаны в сумме меньшей, чем это положено по законодательству. Поэтому и рассчитанные с них налоги были перечислены в бюджет в меньшем размере. А это уже является налоговым правонарушением. Ответственность за это предусмотрена главой 16 Налогового кодекса РФ.

В случае, если бухгалтер откажется исправлять свою ошибку, Вы можете написать заявление в произвольной форме на имя:
– руководителя Вашей организации;
– главы профсоюза (если он есть в Вашей организации и Вы являетесь его членом).

В заявлении необходимо описать сложившуюся спорную ситуацию и привести Ваши доказательства. Если такие действия не помогут, Вы вправе обратиться за помощью в трудовую инспекцию или подать иск в суд.

Об этом сказано в статье 352 Трудового кодекса РФ.

Ответ на вопрос подготовлен экспертом рубрики «Личная бухгалтерия» БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка