Журнал, справочная система и сервисы
9 сентября 2008 2634 просмотра

Надо ли уведомлять налоговую инспекцию о потере права на применение «упрощенки»?

, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов отвечает:

Да, вы обязаны уведомить об этом налоговую инспекцию. Причем сделать это необходимо в течение 15 календарных дней по истечении отчетного или налогового периода. То есть если вы утратили право на спецрежим в августе, то вы должны уведомить налоговую инспекцию до 15 октября. Это требование установлено в пункте 5 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ.

Если вы не уведомите налоговую инспекцию о потере права на применение «упрощенки», вас могут оштрафовать. Ведь обязанность сообщать в инспекцию о смене режима установлена кодексом и должна исполняться в обязательном порядке. За непредставление сведений вас могут оштрафовать на 50 рублей за каждый документ по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ. Сообщить можно по форме № 26.2-5 «Сообщение об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения», утвержденной приказом МНС от 19 сентября 2002 г. № ВГ-3-22/495. Но если вы уведомите инспекцию в произвольной форме, то ничего страшного, так как бланки, утвержденные приказом, имеют рекомендательный характер. Это прописано в самом документе и подтверждает постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12 сентября 2007 г. № А19-21365/06-40-Ф02-6193/07.

Этот вопрос был задан на семинаре «Прислушайтесь к мнению Минфина об ограничениях в упрощенной системе»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка