Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
10 сентября 2008 3 просмотра

Российская компания занимается авиаперевозками грузов в Европу и регулярно заправляется авиатопливом в аэропортах Республики Беларусь. Стоимость топлива оплачивается с учетом НДС (18%). Можно ли принимать к вычету налог на добавленную стоимость по белорусским счетам-фактурам?

В.Г. ШЛЫКОВ, начальник финансовогоотдела , ООО АК «ЮГАЛ»

, ведущий советник отдела косвенных налогов отвечает:

Нет, нельзя.

Законодательство не дает организациям возможность предъявлять к вычету НДС, уплаченный при приобретении товаров (работ, услуг) в других государствах. Связано это с тем, что пункт 2 статьи 171 НК РФ предусматривает вычет сумм НДС, уплаченных на территории России (см., например, письмо ФНС России от 2 августа 2006 г. № 03-4-03/1446@).

О возмещении НДС, уплаченного в иностранных государствах как при покупке товаров, так и при оказании работ и услуг, в главе 21 «Налог на добавленную стоимость» кодекса не упоминается. С 1 мая 2008 года вступил в силу Протокол о порядке взимания косвенных налогов… заключенный между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь (ратифицирован Федеральным законом от 1 апреля 2008 г. № 34-ФЗ). Но и он не дает права возместить «белорусский» НДС с приобретенных товаров, работ и услуг.

По-прежнему принять к вычету НДС можно только тогда, когда местом реализации являлась территория России, а налогообложение производилось согласно российскому законодательству.

Опубликован: Главбух № 17 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка