Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 сентября 2008 10 просмотров

Наше региональное отделение получало средства из Центрального исполкома партии на содержание отделения. Нужно ли указывать эти суммы, заполняя лист 07 декларации по налогу на прибыль (в данном листе некоммерческие организации показывают целевые поступления)? Если нужно, то по какой строке и с каким кодом?

З.Г. Булатова, гл. бухгалтер, РОПП 'Справедливая Россия', г. Казань

, советник налоговой службы РФ 2-го класса, отдел выездных и камеральных проверок ПФР отвечает:

Нет, вашему отделению в данном случае заполнять лист 07 не нужно.

Дело в том, что региональные отделения партии являются лишь структурными подразделениями, а не отдельными юридическими лицами. Такой вывод следует из пункта 3 статьи 3 Федерального закона от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях». Там сказано, что региональное отделение политической партии — это ее структурное подразделение, созданное по решению уполномоченного руководящего органа. Получается, что деньги просто передаются от головного отделения региональному. Следовательно, нет оснований, чтобы считать это целевым финансированием, которое отражается в листе 07 декларации по налогу на прибыль.

Этот лист надо заполнять в случае, когда деньги поступают в партию от сторонних лиц. Ведь политическая партия — это некоммерческая организация, которая является плательщиком налога на прибыль. К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций (в том числе политических партий) и ведение ими уставной деятельности, в частности, относятся вступительные, членские взносы, паевые вклады, а также пожертвования, признаваемые таковыми на основании гражданского законодательства РФ. И такие суммы политической партии следует указывать в листе 07. При этом не платить с них налог на прибыль позволяет пункт 2 статьи 251 НК РФ.

Опубликован: Главбух № 17 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка