Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 сентября 2008 2792 просмотра

Один из наших работников трудится у нас как по основному месту работы, так и по совместительству. Мы предоставляем ему стандартные налоговые вычеты только по основному заработку. Однако в налоговой инспекции нам сказали, что при расчете лимита надо учитывать и доходы от совместительства. Кто прав?

В.М. СТЕПАНОВА, гл. бухгалтер, ООО «Леопард», г. Старый Оскол

, государственный советник налоговой службы III ранга, соавтор БСС «Система Главбух», заместитель начальника Управления администрирования налогов с доходов граждан отвечает:

Налоговые инспекторы правы.

Если сотрудник является внутренним совместителем, то, рассчитывая предельные размеры доходов по стандартным вычетам, доходы по основной работе и по совместительству нужно суммировать. Дело в том, что организация должна исчислять и удерживать НДФЛ со всех выплачиваемых сотруднику доходов (п. 2 и 3 ст. 226 НК РФ). Все исключения из этого правила перечислены в статьях 214.1, 227 и 228 НК РФ (оплата за покупку у граждан имущества, расчеты с предпринимателями и т. п.). Выплаты внутренним совместителям в перечне этих исключений не указаны.

Правила ежемесячного предоставления стандартных вычетов, в свою очередь, приведены в пункте 1 статьи 218 НК РФ. Налоговому вычету в размере 400 руб. посвящен пункт 3 этой статьи, а «детскому» налоговому вычету пункт 4. Из них следует, что, определяя возможность применения таких вычетов, необходимо учитывать все выплачиваемые сотруднику доходы, которые облагаются по ставке 13 процентов и в отношении которых организация является налоговым агентом.

Опубликован: Главбух № 18 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка