Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
14 января 2005 2586 просмотров

Наша организация долгое время задерживала работникам зарплату. В итоге мы ее отдали и к тому же выплатили компенсацию за задержку. Нужно ли начислять единый социальный налог с сумм компенсаций?

П.С. Лавров, генеральный директор, ООО «Вик-экспо»

отвечает:

С сумм компенсаций начислять единый социальный налог не следует. Расскажем, почему. Действительно, по статье 236 Трудового кодекса РФ работодатели при задержке выплаты сотрудникам заработной платы, отпускных и прочих причитающихся денежных средств обязаны выплачивать компенсации. Размер их должен быть не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федеральной от суммы долга перед работником за каждый день задержки.
Объектом по единому социальному налогу для работодателей признаются выплаты физическим лицам по трудовым, гражданско-правовым, авторским договорам, предмет которых — выполнение работ или оказание услуг (п. 1, ст. 236 Налогового кодекса РФ). Но в пункте 3 этой статьи сказано, что такие выплаты могут и не учитываться при определении базы по единому социальному налогу. Это происходит в том случае, если выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.
Мы знаем, что суммы компенсаций за нарушение срока выдачи зарплат в состав затрат на оплату труда при определении базы по налогу на прибыль не включаются. Значит, и единый социальный налог в этом случае платить не нужно.

В.А. Казьмина,
руководитель ИМНС РФ по Железнодорожному району г. Воронежа

(ответ опубликован в региональном приложении журнала «Главбух»
«Спутник главбуха» (Воронеж и Воронежская область) № 1, 2005

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка