Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники считают, что в бухгалтерии должно быть мыло

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 сентября 2008 4 просмотра

В сентябре 2008 года работник компании идет в отпуск. В расчетный период для определения отпускных попадает январь. В этом месяце работник брал отпуск на 28 календарных дней — с 1 января по 3 февраля 2008 года. По общему правилу праздничные дни января в число календарных дней отпуска не включаются. Зарплата за январь не начислялась. Скажите, как при этих условиях правильно рассчитать количество отработанных календарных дней в январе? По формуле 29,4 : 31 x 6 = 5,69, где 6 — количество праздничных дней в январе? Или январь не принимать в расчет вообще?

О.С. РЫЖОВА, гл. бухгалтер, ООО «Севермаш», г. Мурманск

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости отвечает:

Так как весь январь работник находился в отпуске и заработной платы не имел, то этот месяц из расчетного периода исключается. Такой порядок определяет пункт 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Поэтому никаких расчетов календарных дней за январь делать не нужно.

А вот февраль в данном случае отработан не полностью. Для определения количества календарных дней в этом неполном календарном месяце следует воспользоваться пунктом 10 Положения. Расчет будет выглядеть следующим образом:

29,4 дн. : 29 дн. x 26 дн. = 26,36 дн.

Отмечу, что полученное значение больше количества календарных дней, приходящихся на отработанное в феврале время. Но именно его нужно принять в расчет.

Опубликован: Главбух № 18 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка