Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 сентября 2008 2479 просмотров

Приобрели у другой организации бывший в употреблении автомобиль. Какой срок службы для него мы должны установить? Обязательно ли первоначальный срок службы должен совпадать с тем, что был установлен прежним собственником?

О.А. АБРАМОВА, гл. бухгалтер , ООО «Канатная дорога», г. Калининград

, эксперт журнала «Главбух» отвечает:

Нет, не обязательно.

По общему правилу в налоговом учете срок устанавливается на основании Классификации (утверждена постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1). Причем организация, купившая бывшее в эксплуатации основное средство, не обязана устанавливать тот же срок амортизации, что и предыдущий собственник.

Срок, выбранный по Классификации, можно уменьшить на время эксплуатации объекта предыдущим собственником (п. 12 ст. 259 НК РФ). В частности, чтобы определить это время, можно попросить у продавца копию инвентарной карточки по форме № ОС-6.

Предположим, что предыдущий собственник при покупке легкового автомобиля установил срок его службы равным 60 месяцам. Автомобиль прослужил 20 месяцев и был продан. Новый собственник вправе установить срок его службы в диапазоне от 37 до 60 месяцев (легковой автомобиль входит в третью амортизационную группу). Например, он решил установить его на уровне 37 месяцев. Тогда компания будет амортизировать его в течение 17 месяцев (37 – 20).

Опубликован: Главбух № 18 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка