Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 сентября 2008 2714 просмотров

Наша компания приобрела для своего учредителя (не сотрудника)SIM-карту и оплачивает все его разговоры по мобильному телефону: как производственного, так и личного характера. Можем ли мы учесть эти расходы при расчете налога на прибыль?

Т.А. КАМНЕВА, гл. бухгалтер , ООО «Фристайл», г. Москва

, заместитель начальника Управления налогообложения прибыли (дохода) ФНС России, соавтор БСС «Система Главбух отвечает:

Расходы компании на оплату SIM-карты и услуг мобильной связи списать в налоговом учете нельзя. Даже несмотря на то, что часть переговоров учредитель ведет в интересах компании. Дело в том, что он не состоит с организацией ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях. Следовательно, положения подпункта 25 пункта 1 статьи 264 НК РФ неприменимы, и указанные расходы не будут уменьшать налогооблагаемую базу. Кроме того, такие расходы можно в соответствии с пунктом 16 статьи 270 НК РФ квалифицировать как стоимость безвозмездно переданного имущества (работ, услуг).

Опубликован: Главбух № 18 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка