Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 сентября 2008 12 просмотров

Учредитель помимо нашей компании владеет еще четырьмя организациями. Все эти пять компаний расположены в одном здании и участвуют в одном бизнесе. То есть фактически функционируют как единый холдинг. Можно ли организовать для них одну оборудованную кассовую комнату с одним сейфом?

Л.В. КОВАЛЕНКО, гл. бухгалтер, «ГУСП Птицефабрика Островная», г. Южно-Сахалинск

, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса отвечает:

Нет, нельзя.

Поступать так не позволяет Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный решением совета директоров Банка России 11 сентября 1993 г. № 40 (доведен письмом Банка России от 4 октября 1993 г. № 18). Из пункта 29 этого Порядка следует, что каждое предприятие должно иметь изолированное кассовое помещение — для приема, выдачи и временного хранения наличных денег. При этом обязанность руководителя — обустроить помещение таким образом, чтобы оно обеспечивало сохранность наличных денег.

Приведем лишь несколько условий, которые должны при этом выполняться. Во-первых, это запрет на доступ в кассу лицам, не имеющим отношения к ее работе. Во-вторых, ключи от кассы должны храниться у кассира, а их учтенные дубликаты — у руководителя. В-третьих, кассирам не разрешается оставлять ключи от кассы в условленных местах, передавать посторонним лицам, а также изготавливать с них неучтенные дубликаты (п. 29 и 30 Порядка).

В ситуации, когда кассовой комнатой пользуется несколько юридически независимых друг от друга организаций, эти условия не выполняются. Ведь в этом случае помещение нельзя назвать изолированным. При этом доступ в него могут иметь кассиры других организаций, то есть посторонние лица. Тот факт, что фактически все пользующиеся кассой предприятия при-надлежат одному учредителю, значения не имеет.

Таким образом, проверяющие могут расценить подобное обустройство кассы как нарушение порядка хранения наличных денег, которое влечет за собой административную ответственность. Штраф за него предусмотрен в статье 15.1 КоАП РФ. Он составляет от 40 000 до 50 000 руб. для организаций и от 4000 до 5000 руб. для руководителя.

Опубликован: Главбух № 18 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка