Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 сентября 2008 3016 просмотров

Одна из наших сотрудниц — гражданка Украины. В России она находится на основании миграционной карты. Ни разрешения на временное проживание, ни вида на жительство у нее нет. Недавно она принесла больничный лист на отпуск по беременности и родам. Скажите, должны ли мы выплачивать ей декретное пособие, единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до полутора лет?

О.В. ХОХЛОВА, бухгалтер, ООО «Инфосервис», г. Москва

, заместитель руководителя Департамента правового обеспечения ФСС России, соавтор БСС «Система Главбух» отвечает:

Ваша компания не должна выплачивать иностранной сотруднице пособие по беременности и родам, а также детские пособия. Объясню почему.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29 де-кабря 2006 г. № 255-ФЗ право на пособия по беременности и родам имеют только те иностранные работники, которые считаются постоянно или временно проживающими в России. То есть имеют вид на жительство или разрешение на временное проживание.

То же самое относится и к единовременному пособию при рождении ребенка, и к пособию по уходу за ребенком до полутора лет. В статье 1 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ сказано, что только временно и постоянно проживающие в РФ иностранцы могут получать данные выплаты.

Таким образом, если сотрудница не имеет разрешения на временное проживание или вида на жительство, она считается временно пребывающей на территории РФ. А такой статус не дает права на получение пособия по беременности и родам и детских пособий.

Опубликован: Главбух № 18 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка