Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 сентября 2008 80 просмотров

Мы планируем собирать пожертвования с граждан, а собранные деньги передавать в детские дома. Для этого мы хотим установить в принадлежащем нам магазине ящик для сбора пожертвований. Имеет ли организация на это право? Подлежит ли эта деятельность налогообложению?

Л.В. КОТОВА, бухгалтер частного предпринимателя, г. Волгоград

, юрист-эксперт по налоговой практике отвечает:

Нет, права на прием пожертвований в пользу третьих лиц (например, детского дома) коммерческая организация не имеет.

Дело в том, что договор дарения, разновидностью которого является пожертвование, подразумевает безвозмездную передачу вещей от дарителя принимающей стороне без участия посредника (ст. 572 ГК РФ). Но ваша компания в таком случае как раз окажется в роли промежуточного звена. Кроме того, коммерческие организации не входят в перечень юридических лиц, которые могут принимать пожертвования (п. 1 ст. 582 ГК РФ). А значит, собранные средства надо классифицировать как безвозмездно полученные по договору дарения (ст. 572 ГК РФ).

Эти деньги следует учитывать в составе внереализационных доходов и с них в установленном порядке надо платить налог на прибыль. После этого оставшаяся сумма может быть направлена на любые цели. Другое дело, что первичных документов (например, приходников) при сборе денег «в ящик» быть не может. Поэтому у налоговых органов возникнут вопросы к организации относительно размеров полученных сумм и уплаченных налогов.

Таким образом, если компания хочет собирать пожертвования, ей следует воспользоваться способом, прямо предусмотренным законом. То есть вести такую деятельность через благотворительные некоммерческие организации (см. соответствующий Федеральный закон от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ). Это поможет избежать проблем с налоговиками.

Опубликован: Главбух № 18 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка