Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 сентября 2008 160 просмотров

Наша организация приобрела аккумуляторные батареи для электропогрузчиков. В договоре купли-продажи поставщик указал, что срок их использования составляет 3,5 года. Можно ли в налоговом учете включить эти батареи в третью амортизационную группу и списывать их стоимость в течение «договорного» срока службы?

А.А. ПРОХОРОВ, зам. технического директора , ООО «Санвей», г. Санкт-Петербург

, главный специалист-эксперт отдела налогообложения прибыли (дохода) организации отвечает:

Нет, нельзя.

Правила, по которым нужно выбирать амортизационную группу основного средства, приведены в статье 258 НК РФ. Из него следует, что в первую очередь нужно пользоваться Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, которая утверждена постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1. В этом документе виды основных средств расположены в порядке возрастания срока полезного использования и объединены в 10 амортизационных групп.

Если наименование приобретенного компанией основного средства в Классификации указано, применяемый в налоговых целях срок его службы должен соответствовать утвержденным там рамкам. ФАС Волго-Вятского округа подтвердил это в постановлении от 19 февраля 2007 г. № А29-4226/2006а.

Устанавливать срок полезного имущества самостоятельно разрешено лишь в одной ситуации — если основное средство в Классификации не упомянуто. В этой ситуации нужно руководствоваться рекомендациями изготовителя и (или) техническими условиями.

В соответствии с Классификацией аккумуляторные батареи соответствуют шестой амортизационной группе (имущество сроком полезного использования свыше 10 лет до 15 лет включительно). А значит, включать его в налоговом учете в третью амортизационную группу вы не вправе. Несмотря на то, что указанный в документации поставщика срок службы имущества соответ-ствует именно этой амортизационной группе.

Опубликован: Главбух № 19 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка