Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 января 2005 3 просмотра

Мы (ЖСК 1059) известили налоговую инспекцию в письменной форме о том, что девять месяцев 2004 года коммерческой деятельностью не занимались, помещений в аренду не сдавали и автотранспорта на балансе не имеем. Разъясните, пожалуйста, надо ли нам представлять в налоговые органы отчетность и декларации?

Т.И. Логинова, бухгалтер

отвечает:

Да, даже если у вас не было коммерческой деятельности, сдать отчетность необходимо.
Вашего письменного извещения об отсутствии деятельности и коммерческих доходов недостаточно. В соответствии со статьей 23 НК РФ и пунктом 2 статьи 15 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» организации обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке и в установленные сроки налоговые декларации и квартальную бухгалтерскую отчетность. Это является необходимым условием для осуществления мер по налоговому контролю, который проводится на основе положений главы 14 НК РФ.
Имейте в виду, что за нарушение сроков представления налоговых деклараций и иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, предусмотрены меры ответственности. Это могут быть налоговые штрафные санкции, взыскиваемые в соответствии со статьей 119 НК РФ (даже если сумма налога по декларации равна нулю, с вас взыщут штраф не менее 100 руб.) и статьей 126 НК РФ (по 50 руб. за каждый непредставленный документ). Также вам грозит административная ответственности по статьям 15.5 и 15.6 КоАП РФ (штраф в размере от 100 до 500 руб.).

В.М. Соловьев,
советник налоговой службы II ранга ИФНС России по Красносельскому району Санкт-Петербурга

(ответ опубликован в региональном приложении журнала «Главбух»
«Спутник главбуха» (Санкт-Петербург и Ленинградская область) № 1, 2005

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка