Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 октября 2008 1927 просмотров

Фирма производит продукты питания и торгует ими оптом, доставляя товар в торговые точки. Расчеты за продукцию производят у покупателя. Поэтому чек не всегда привозят сразу. Фирму оштрафовали за то, что не применялась ККТ. Как правильно производить расчеты, чтобы избежать штрафов?

А.М. ЕСЬКОВ, гл. бухгалтер , ИП, г. Воронеж

, аудитор отвечает:

Автомобили компании нужно оборудовать кассами.

Ведь ККТ обязательна, когда торгуют посредством автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов). В вашем случае функции кассира-операциониста должен выполнять материально ответственный сотрудник. Например, водитель, доставляющий товар, если покупатель рассчитывается с ним.

По каждой оборудованной ККТ передвижной торговой точке заводят журнал кассира-операциониста по форме № КМ-4. По одной строке журнала отражают операции по приходу денег за один рабочий день.

В конце рабочего дня материально ответственный сотрудник составляет отчет кассира-операциониста по форме № КМ-6. Вместе с отчетом он сдает выручку старшему кассиру по приходному кассовому ордеру. Также в конце каждого рабочего дня журнал подписывают материально ответственный сотрудник, старший кассир и представитель администрации организации.

Некоторые компании заранее пробивают чеки и передают их с водителями. Но такой способ будет удобным далеко не всем, потому что создает временную недостачу в кассе, за погашением которой нужно следить. Ведь неоприходованная выручка на конец дня является нарушением по статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Опубликован: Главбух № 19 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка