Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 октября 2008 2480 просмотров

У нас такая ситуация. Счет-фактура правильный, а вот в книге покупок при его регистрации был неправильно указан номер документа. И обнаружилось это только в ходе проверки налоговыми органами. Проверка еще продолжается, и я очень переживаю, может ли инспекция лишить нас вычета НДС из-за такой технической ошибки?

, лицензированный аудитор, автор-разработчик программ по бухгалтерскому учету и налогообложению отвечает:

Вы знаете, официальных разъяснений контролирующих ведомств по этому вопросу нет. Но в частных консультациях высказана позиция о невозможности принятия вычета в подобных ситуациях. И есть примеры судебных решений, в которых признается правомерность такого подхода. Например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 6 августа 2007 г. № А74-3688/ 06-Ф02-4875/07.

Но в то же время существует ряд противоположных решений, в которых суды указывают, что технические ошибки при регистрации счетов-фактур не могут служить основанием для отказа в вычете, поскольку такого условия для получения вычета Налоговый кодекс РФ не содержит. В частности, этот подход отражен в постановлениях ФАС Московского округа от 28 января 2008 г. № КА-А40/14600-07, Восточно-Сибирского округа от 9 октября 2007 г. № А19-5390/07-51-Ф02-6663/07. На данный момент я могу посоветовать вам дождаться решения своей инспекции и дальше поступать по ситуации. Но знайте, что рассчитывать на поддержку судей при неблагоприятном исходе вы можете.

Этот вопрос был задан на семинаре «Лишиться вычета НДС из-за счета-фактуры... Это не про нас»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка