Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

С некоторых выплат при увольнении безопаснее платить НДФЛ и взносы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
19 января 2005 59 просмотров

У нашей организации есть несколько бетоносмесителей на базе КАМАЗов для перевозки бетона. В налоговой декларации мы указали ставку транспортного налога как за самоходные машины. Налоговая инспекция считает, что ставка должна быть указана для грузовых автомобилей. Правильно ли это? К какой категории транспортных средств относить бетоносмесители?

В.Г. Тютина, бухгалтер, завод ЖБИ, Санкт-Петербург

отвечает:

Сотрудники налоговой инспекции правы. Вы действительно должны уплачивать налог с бетоносмесителей как за грузовые автомобили.
Самоходными машинами являются, например, грейдеры, погрузчики, комбайны, самоходные косилки (максимальная скорость не превышает 50 км/час). Регистрируются они в органах Гостехнадзора. А вот автомобили КАМАЗ имеют максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, предназначены для движения по дорогам общего пользования и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» должны быть зарегистрированы в органах ГИБДД. Автотранспортные средства, зарегистрированные органами ГИБДД и предназначенные для передвижения по дорогам общего пользования, относятся к легковым или грузовым автомобилям. В том числе это и бетоносмесители на базе грузовых автомобилей.
Таким образом, в вашем случае для бетоносмесителей на базе КАМАЗа должна применяться ставка транспортного налога для грузового автомобиля. В Ленинградской области ставки транспортного налога утверждены Областным законом от 22 ноября 2002 г. № 51-оз «О транспортном налоге» (в ред. от 17.07.2003). Для грузовых автомобилей с мощностью двигателя от 200 до 250 л.с. ставка налога в 2004 году составляла 32 руб. с каждой лошадиной силы.

В.В. Ожигин,
начальник отдела прочих налоговых и
неналоговых поступлений УФНС России по Ленобласти

(ответ опубликован в региональном приложении журнала «Главбух»
«Спутник главбуха» (Санкт-Петербург и Ленинградская область) № 1, 2005

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка