Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудник не хочет менять больничный лист с ошибкой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 сентября 2008 3211 просмотров

Могу я получить налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц, если я прохожу обучение в музыкальном центре, а также на курсах иностранных языков. Если да, то каков порядок его получения?

Сидорова Л. Ю., Москва

отвечает:

Вы можете получить социальный вычет по расходам на курсы иностранного языка и обучение в музыкальном центре (абз. 1 подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Такие виды обучения относятся к дополнительным образовательным программам, которые реализуют учебные заведения. Это следует из положений пункта 1 статьи 12 и пункта 2 статьи 26 Закона от 10 июля 1992 г. № 3266-1.

А значит, при оплате такого обучения можно воспользоваться социальным налоговым вычетом. Однако при условии, что учреждения, в которых Вы обучаетесь, имеют лицензию на образовательную деятельность (абз. 3 подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Аналогичной точки зрения придерживается и налоговое ведомство (письма УФНС России по г. Москве от 29 декабря 2007 г. № 28-17/1950, УМНС России по г. Москве от 19 июля 2002 г. № 27-08н/33192 и от 16 января 2002 г. № 27-08н/02277).

Социальный налоговый вычет можно получить только в налоговой инспекции по местожительству.

Заявить вычет можно, когда закончится календарный год, в котором Вы оплатили обучение. Для этого в инспекцию нужно представить:

– заявление на получение социального вычета в произвольной форме;
– декларацию по форме 3-НДФЛ;
– справку по форме 2-НДФЛ, подтверждающую полученный доход и сумму удержанного налога за год, в котором расходовались деньги на обучение;
– договор с образовательным учреждением;
– платежные документы, подтверждающие оплату обучения.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ и письме МНС России от 30 января 2004 г. № ЧД-6-27/100.

Также в налоговую инспекцию потребуется представить копию лицензии образовательного учреждения. Но только в том случае, если в договоре на обучение не указаны ее реквизиты. Это следует из пункта 1.6 письма ФНС России от 31 августа 2006 г. № САЭ-6-04/876.

Подробнее о том, как оформить документы, в каком размере можно получить социальный налоговый вычет и какие еще расходы можно в него включить, читайте в рекомендации БСС «Система Главбух» «Как получить социальный налоговый вычет на обучение».

Ответ на вопрос подготовлен экспертом рубрики «Личная бухгалтерия» БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка