Журнал, справочная система и сервисы
8 октября 2008 2 просмотра

Работнику учреждения в связи с занимаемой должностью полагается компенсация стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Однако суммы, потраченные работником, превысили установленные нормы. Нужно ли исчислять ЕСН и НДФЛ с этих сумм?

, консультант отдела налогообложения доходов граждан отвечает:

Налоги необходимо исчислить со всей суммы компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Причем как с выплаченной в пределах норм, так и с их превышением.

Дело в том, что в перечнях компенсационных выплат, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом, компенсация стоимости проезда к месту отпуска и обратно не поименована. Напомним, что перечни установлены соответственно в пункте 3 статьи 217, подпункте 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ.

Ответ опубликован в журнале «Учет в бюджетных учреждениях» № 10, 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка