Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
8 октября 2008 1728 просмотров

Бюджетное учреждение оказывает платные услуги. За счет таких средств перечисляются за работников пенсионные взносы по договорам добровольного пенсионного страхования. Нужно ли эти суммы облагать НДФЛ и единым социальным налогом?

, консультант отдела налогообложения доходов граждан отвечает:

Нет, такие суммы не облагаются НДФЛ.

Основание — пункт 3 статьи 213 НК РФ. В соответствии с ним при определении налоговой базы учитывают суммы страховых взносов, если они вносятся за физических лиц из средств работодателей, за исключением, в частности, добровольного пенсионного страхования физлиц.

Что касается ЕСН, то здесь следует учитывать пункт 3 статьи 236 НК РФ и положения соответствующих статей главы 25 НК РФ. Исходя из которых можно сделать следующий вывод. Взносы налогоплательщика-работодателя, выплачиваемые по договорам добровольного пенсионного страхования за своих работников и отнесенные к расходам на оплату труда для целей налогообложения, учитывают при расчете единого социального налога. Взносы, выплачиваемые по договорам добровольного пенсионного страхования, не соответствующие условиям, указанным в статье 255 НК РФ, не признаются в налоговом учете. Значит, они не облагаются ЕСН. Это же относится и к взносам, выплачиваемым сверх норм, установленных статьей 255 НК РФ.

Ответ опубликован в журнале «Учет в бюджетных учреждениях» № 10, 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка